Programação

Domingo, 04 de agosto de 2019
Segunda-feira, 05 de agosto de 2019
Terça-feira, 06 de agosto de 2019
Quarta-feira, 07 de agosto de 2019
Quinta-feira, 08 de agosto de 2019
Sexta-feira, 09 de agosto de 2019



Busca por palavra-chave:  

» Domingo, 04 de agosto de 2019

• CENTROSUL
Horário Atividade
16h00-19h30Credenciamento e entrega de material
18h00-18h30Solenidade de Abertura
18h30-19h30Conferência de Abertura: "Freshwater ecosystems in the Anthropocene: challenges for science"
Conferencista: STUART BUNN - AUSTRALIAN RIVERS INSTITUTE - GRIFFITH UNIVERSITY (Austrália)


» Segunda-feira, 05 de agosto de 2019

• CENTROSUL
Horário Atividade
08h30-10h00Mesa Redonda 1: “Associações nacionais e internacionais de Limnologia: um século de história, identidade e desafios futuros”
Moderadora: CHRISTINA WYSS CASTELO BRANCO - ABLIMNO (Rio de Janeiro/Brasil)
Debatedora: ANDREA CAROLINA ENCALADA ROMERO - ASSOCIAÇÃO ECUATORIANA DE LIMNOLOGIA (Equador)
Debatedor: JORGE NIMPTSCH - SOCIEDADE CHILENA DE LIMNOLOGIA (Chile)
Debatedora: LUCIANA GOMES BARBOSA - SOCIEDADE INTERNACIONAL DE LIMNOLOGIA (Paraíba/Brasil)
Debatedora: INÉS O‘FARRELL - SOCIEDADE INTERNACIONAL DE LIMNOLOGIA (Argentina)
Debatedor: ARTURO ELOSEGI - ASOCIACIÓN IBÉRICA DE LIMNOLOGÍA (Acre/Espanha)
Debatedor: MANUEL AUGUSTO SIMÕES GRAÇA - ASOCIACIÓN IBÉRICA DE LIMNOLOGÍA (Portugal)
Debatedor: STEFAN WOELFL - SOCIEDAD CHILENA DE LIMNOLOGÍA (Acre/Chile)
10h00-10h20Coffee-break
10h20-11h30Palestra 1: "Pasado, presente y futuro de la SIL en un mundo cambiante y diverso"
Palestrante: INÉS O‘FARRELL - SOCIEDADE INTERNACIONAL DE LIMNOLOGIA (Argentina)
Moderadora: LUCIANA GOMES BARBOSA - SOCIEDADE INTERNACIONAL DE LIMNOLOGIA (Paraíba/Brasil)
11h30-12h30Sessões Orais
12h30-14h00Intervalo para Almoço
14h00-16h00Sessões Orais
16h00-17h40Workshop: "Geração e divulgação do conhecimento científico: um desafio constante"
A importância da Ciência e a produção de conhecimentos em limnologia
Palestrante: ANTONIO FERNANDO MONTEIRO CAMARGO - UNESP (São Paulo/Brasil)
O papel da divulgação escrita na evolução dos conhecimentos científicos
Palestrante: ANDRÉ MEGALI AMADO - UFJF/UFRN (Minas Gerais/Brasil)
A produção científica na Pós-Graduação: desafios para se manter relevante
Palestrante: FERNANDO MAYER PELICICE - UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS (Tocantins/Brasil)
16h00-17h40Workshop: "Lacunas de conhecimento e ferramentas de análises em ecossistemas temporários"
Palestrante: LUCIANA GOMES BARBOSA - SOCIEDADE INTERNACIONAL DE LIMNOLOGIA (Paraíba/Brasil)
Palestrante: JEAN CARLO GONÇALVES ORTEGA - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (Goiás/Brasil)
16h00-17h40Workshop: "Managing eutrophication and controlling cyanobacterial blooms" (parte 1)
Palestrante: MARCELO MANZI MARINHO - UERJ (Rio de Janeiro/Brasil)
16h00-18h20Workshop: “Implementação da Aliança Tropical de Pesquisa da Água-TWRA” (parte 1)
Organizador: JOSÉ FRANCISCO GONÇALVES JUNIOR - UNB (Distrito Federal/Brasil)
17h40-19h40CSC - Coffee, Science & Culture + Sessão de Posteres


» Terça-feira, 06 de agosto de 2019

• CENTROSUL
Horário Atividade
08h30-10h00Mesa Redonda 2: “20 anos de pesquisas ecológicas em ecossistemas aquáticos tropicais: A contribuição do Programa PELD/CNPq para a Ecologia Brasileira”
Moderador: FRANCISCO ANTÔNIO RODRIGUES BARBOSA - ISTAP - PAINEL INDEPENDENTE DO RIO DOCE/IUCN (Minas Gerais/Brasil)
Debatedor: FRANCISCO DE ASSIS ESTEVES - UFRJ (Rio de Janeiro/Brasil)
Debatedora: CLAUDIA COSTA BONECKER - NUPÉLIA - UEM (Paraná/Brasil)
Debatedor: ONIVALDO RANDIG - CNPq (Distrito Federal/Brasil)
10h00-10h20Coffee-break
10h20-11h30Palestra 2: "La estequiometría ecológica en tramas tróficas del plancton lacustre"
Palestrante: ESTEBAN BALSEIRO - CONICET (Argentina)
Moderadora: CHRISTINA WYSS CASTELO BRANCO - ABLIMNO (Rio de Janeiro/Brasil)
11h30-12h30Sessões Orais
12h30-14h00Intervalo para Almoço
14h00-16h00Sessões Orais
16h00-17h40Palestras / Workshops / Sessões Temáticas (salas simultâneas)
16h00-17h40Workshop: "Managing eutrophication and controlling cyanobacterial blooms" (parte 2)
Palestrante: MARCELO MANZI MARINHO - UERJ (Rio de Janeiro/Brasil)
16h00-17h40Workshop: "River damming – applying ecological knowledge for better planning and decisions" (parte 1)
Organizador: NATHAN OLIVEIRA BARROS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA (Minas Gerais/Brasil)
Organizador: RAFAEL MARQUES ALMEIDA - CORNELL UNIVERSITY (Estados Unidos)
Organizador: ALEXANDER S. FLECKER - CORNELL UNIVERSITY (Estados Unidos)
Organizador: FÁBIO ROLAND - UFJF (Minas Gerais/Brasil)
Overview of carbon burial in reservoirs
Palestrante: RAQUEL FERNANDES MENDONÇA - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA (Minas Gerais/Brasil)
GHG emissions of Amazon hydropower in a planning context
Palestrante: RAFAEL MARQUES ALMEIDA - CORNELL UNIVERSITY (Estados Unidos)
Hydropower GHG emissions and the IPCC
Palestrante: NATHAN OLIVEIRA BARROS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA (Minas Gerais/Brasil)
Integrating the effects of dams and climate change on the hydrology of South American rivers
Palestrante: AYAN SANTOS FLEISCHMANN - IPH/UFRGS (Rio Grande do Sul/Brasil)
16h00-18h20Workshop: “Implementação da Aliança Tropical de Pesquisa da Água-TWRA” (parte 2)
Organizador: JOSÉ FRANCISCO GONÇALVES JUNIOR - UNB (Distrito Federal/Brasil)
16h00-17h40Workshop: “Questões de Águas Transfronteiriças no Brasil”
Coordenador: CARLOS FREDERICO MENESES - Eletrobrás (Rio de Janeiro/Brasil)
Desafios para uma gestão integrada de água em rios transfronteiriços na América do Sul
Palestrante: CARLOS HIROO SAITO - UNB (Distrito Federal/Brasil)
Ictiofauna em rios transfronteiriços na Amazônia
Palestrante: RONALDO BORGES BARTHEM - UFPA (Pará/Brasil)
Ictiofauna na bacia do Prata e Paraná-Paraguai
Palestrante: EVOY ZANIBONI FILHO - UFSC (Santa Catarina/Brasil)
Planejamento e Usos da Água em bacias transfronteiriças
Palestrante: REPRESENTANTE AGÊNCIA NACIONAL DE ÁGUAS (Brasil)
Palestrante: REPRESENTANTE UNIVERSIDADE DO URUGUAI
17h40-19h40CSC - Coffee, Science & Culture + Sessão de Posteres


» Quarta-feira, 07 de agosto de 2019

• CENTROSUL
Horário Atividade
08h30-16h00Excursões e Visitas técnicas (POR ADESÃO)
15h00-16h00Reunião da International Society of Limnology
16h00-18h00Assembleia Ordinária da Associação Brasileira de Limnologia
19h00-21h00Evento Gastronômico Cultural (POR ADESÃO)


» Quinta-feira, 08 de agosto de 2019

• CENTROSUL
Horário Atividade
08h30-10h00Mesa Redonda 3: “O estudo de Cianobactérias no contexto das Mudanças Globais”
Debatedora: SANDRA MARIA FELICIANO DE OLIVEIRA E AZEVEDO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (Rio de Janeiro/Brasil)
Debatedor: KEMAL ALI GER - UFRGS (Rio Grande do Sul/Brasil)
Debatedor: LUIS EDUARDO AUBRIOT BENIA - FACULTAD DE CIENCIAS - UDELAR (Uruguai)
Moderadora: DÉBORA MONTEIRO BRENTANO - IFSC (Santa Catarina/Brasil)
10h00-10h20Coffee-break
10h20-11h30Palestra 3: "Limnologia para hoje e amanhã: parcerias, ciência, serviços ecossistêmicos e sociedade"
Palestrante: ROBERT D DOYLE - BAYLOR UNIVERSITY (Estados Unidos)
Moderador: ANDRÉ MEGALI AMADO - UFJF/UFRN (Minas Gerais/Brasil)
11h30-12h30Sessões Orais
12h30-14h00Intervalo para Almoço
14h00-16h00Sessões Orais
16h00-17h40Lançamento do Sumário para Tomadores de Decisão do Relatório Temático ÁGUA : Biodiversidade, serviços ecossistêmicos e bem-estar humano no Brasil – Plataforma Brasileira de Biodiversidade e Serviços Ecossistêmicos
Palestrante: VINICIUS FORTES FARJALLA - UFRJ/ABLIMNO (Rio de Janeiro/Brasil)
Palestrante: FABIO RUBIO SCARANO - UFRJ (Rio de Janeiro/Brasil)
Palestrante: ALINY P. F. PIRES - UERJ/FBDS/BPBES (Rio de Janeiro/Brasil)
Palestrante: MAURO CÉSAR LAMBERT DE BRITO RIBEIRO - RESERVA ECOLÓGICA DO IBGE (Distrito Federal/Brasil)
Palestrante: BRÁULIO FERREIRA DE SOUZA DIAS - UNB (Distrito Federal/Brasil)
16h00-17h40Palestras / Workshops / Sessões Temáticas (salas simultâneas)
16h00-18h20Workshop: "Ovos de resistências do Zooplâncton em água doce: estudos de caso”
Efeito de agrotóxicos sobre a eclosão de ovos de resistência do zooplâncton
Palestrante: JORGE LAÇO PORTINHO - EMBRAPA - MEIO AMBIENTE (São Paulo/Brasil)
Efeitos do rejeito de mineração sobre a eclosão e viabilidade do banco de ovos do zooplâncton
Palestrante: ENEIDA ESKINAZI SANT‘ANNA - UFOP (Minas Gerais/Brasil)
Cemitério de Efípios no sedimento de lago permanente tropical
Palestrante: LUCIANA PENA MELLO BRANDÃO - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (Minas Gerais/Brasil)
Viabilidade e padrão de eclosão dos ovos de resistência após eventos de dessecação
Palestrante: REINALDO L. BOZELLI - UFRJ (Rio de Janeiro/Brasil)
Ovos de resistência de Cladocera: condições para eclosão e contribuições dos ovos para a comunidade zooplanctônica em lagoas temporárias tropicais
Palestrante: MARIA STELA MAIOLI CASTILHO NOLL - UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JÚLIO DE MESQUITA FILHO - UNESP (São Paulo/Brasil)
Dispersão do zooplâncton em poças temporárias
Palestrante: CLÁUDIO SIMÕES DE MORAIS JUNIOR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS - UFSCAR (São Paulo/Brasil)
16h00-17h40Workshop: "River damming – applying ecological knowledge for better planning and decisions" (parte 2)
Organizador: NATHAN OLIVEIRA BARROS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA (Minas Gerais/Brasil)
Organizador: RAFAEL MARQUES ALMEIDA - CORNELL UNIVERSITY (Estados Unidos)
Organizador: ALEXANDER S. FLECKER - CORNELL UNIVERSITY (Estados Unidos)
Organizador: FÁBIO ROLAND - UFJF (Minas Gerais/Brasil)
Insights into hydro-ecological relationship in the Andean-Amazon Region
Palestrante: ANDREA CAROLINA ENCALADA ROMERO - ASSOCIAÇÃO ECUATORIANA DE LIMNOLOGIA (Equador)
Impacts of dams on the Madeira River fisheries
Palestrante: CAROLINA RODRIGUES DA COSTA DORIA - UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDÔNIA (Rondônia/Brasil)
Modeling species traits and biotic interactions to predict dam impacts
Palestrante: EDUARDO RIBEIRO DA CUNHA - TEXAS A&M UNIVERISTY (Acre/Estados Unidos)
Ecosystem service tradeoffs and strategic hydropower planning
Palestrante: ALEXANDER S. FLECKER - CORNELL UNIVERSITY (Estados Unidos)
Session summary, paths forward and discussion
Palestrante: FÁBIO ROLAND - UFJF (Minas Gerais/Brasil)
17h40-19h40CSC - Coffee, Science & Culture + Sessão de Posteres


» Sexta-feira, 09 de agosto de 2019

• CENTROSUL
Horário Atividade
08h30-10h00Mesa Redonda 4: "Gestão Integrada e os Usos Múltiplos de Bacias Hidrográficas"
Manejo de demanda de água em áreas com estresse hídrico: o caso do DF
Debatedor: JORGE ENOCH FURQUIM WERNECK LIMA - ADASA (Distrito Federal/Brasil)
Contaminantes Ambientais e Qualidade da Água em SC
Debatedora: KARLING FERNANDA SCHUSTER - CASAN (Santa Catarina/Brasil)
Implementação dos instrumentos de gestão de recursos hídricos e os comitês de bacia
Debatedora: JAQUELINE ISABEL DE SOUZA - SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO SUSTENTÁVEL (Santa Catarina/Brasil)
Moderador: ALEXANDRE MATTHIENSEN - EMBRAPA SUÍNOS E AVES (Santa Catarina/Brasil)
10h00-10h20Coffee-break
10h20-11h30Palestra 4: “Sustentabilidade: convergências e o futuro”
Palestrante: FABIO RUBIO SCARANO - UFRJ (Rio de Janeiro/Brasil)
Moderador: DR. MAURÍCIO MELLO PETRUCIO - UFSC (Santa Catarina/Brasil)
11h30-12h00Encerramento e Premiações


*Programa sujeito a alterações

Ilha de Santa Catarina

Um local repleto de encantos e povo hospitaleiro






Infraestrutura hoteleira completa

Hospedagem

Local do Evento

Centro de Convenções CentroSul

Totalmente climatizado e com vista de cartão postal, está localizado estrategicamente no centro da cidade, próximo do terminal rodoviário, aeroporto e da ampla rede hoteleira composta por mais de 18 mil leitos. Disponibiliza atualmente 16.560 m² de área construída, divididos em dois pavimentos, com salas modulares para acomodar até 3.500 pessoas confortavelmente sentadas e dois salões de exposição para até 13.000 pessoas.

Av. Gov. Gustavo Richard, 850 - Centro, Florianópolis - SC, 88010-290


Promoção



Realização



Expositores e Patrocinadores



Apoio



Secretaria Executiva


Gerenciamento e Comercialização